Сбер перестал поддерживать валютные переводы за рубеж
Переводы за рубеж в рублях остаются полностью доступными. Валютные операции Сбер остановил задним числом, с 7 апреля. Ранее оформленные и не выполненные валютные переводы будут возвращены на счета клиентов
Сбер прекратил валютные переводы за рубеж. Крупнейший банк страны объяснил это блокирующими санкциями США, которые, правда, еще не вступили в силу.
С чем пришлось столкнуться клиентам Сбербанка и других банков, попавших под санкции?
Валютные операции Сбер остановил задним числом, с 7 апреля, а стало известно об этом лишь на следующий день. Ранее оформленные и не выполненные валютные переводы будут возвращены на счета клиентов. Переводы за рубеж в рублях доступны без ограничений.
Американцы ввели первый пакет санкций в отношении Сбера еще в феврале, потом их примеру последовали британцы. В результате с середины марта банк прекратил операции в долларах США и Канады, фунтах, датских и шведских кронах. Но Евросоюз пока только обсуждает возможные ограничения в отношении Сбера, и до недавнего времени его клиенты могли переводить деньги в евро, иенах, швейцарских франках и некоторых других валютах.
Теперь же Сбер прекратил вообще все валютные операции, хотя у его контрагентов есть время до 13 апреля, чтобы разорвать все отношения с банком, как того требует блокирующие санкции США. Сообщил о невозможности валютных переводов и Альфа банк, также попавший под блокирующие санкции, несмотря на то, что они вступят в силу лишь 6 мая. В Альфе объяснили это тем, что не могут гарантировать доставку перевода. В Сбере поспешный отказ от валютных переводов не объяснили никак. По телефону горячей линии оператор повторяет одно и то же: такие операции сейчас недоступны. Правда, юрлица по-прежнему могут отправлять и принимать платежи в юанях, но розничным клиентам Сбера от этого, как говорится, не жарко и не холодно.
Кроме того, начались проблемы с доступом к Сберу за рубежом. Вот что рассказала Business FM россиянка Ирина. У нее iPhone, и она сейчас на Кипре.
«Все последнее время, находясь за границей, я могла спокойно пользоваться приложением СбербанкОнлайн и заходить в личный кабинет на сайте. Но после объявления последних санкций приложение перестало работать, Web-версия также стала недоступной через все браузеры, в том числе через Яндекс. Войти в личный кабинет удалось только через VPN, подключившись к российскому региону».
У москвича Геннадия тоже iPhone и карта МИР, выпущенная Сбером. В Турции эта связка работает — правда, не везде:
«Карта МИР работает, но не везде. В основном, определенные банки, которые принимают карту МИР и выдают эквайринг в магазинах, вот там можно расплачиваться, но это примерно половина всех транзакций, которые можно совершить. По выдаче тоже не все банкоматы принимают карту МИР, я бы сказал примерно каждый третий банкомат, и деньги выдает через конвертацию рубля-лиры, но иногда бывают сбои. Допустим, у нас произошел сбой, мы пытались снять 1,5 тысячи лир, что на тот момент было 12 тысяч рублей, банкомат показал сбой, что операция не может быть выполнена, но у нас с карты сняли эти деньги и вот до сих пор не вернули, еще на рассмотрении».
Сообщений о проблемах с доступом к Сберу за границей от пользователей смартфонов на Android пока не было.
Банк уже разработал рекомендации для тех, кто оказался за пределами России. О них рассказали на горячей линии Сбербанка, куда Business FM позвонила под видом клиента:
— У нас какие рекомендации. Это не использовать общедоступный интернет, то есть кафе, торговые центры, то есть Wi-Fi. Переключиться на мобильный интернет и вместо Wi-Fi, и наоборот. Использовать российские IP-адреса для входа в СбербанкОнлайн. Знаете, VPN такая есть программа, использовать, чтобы он использовал IP-адрес именно российского, VPN включить. Использовать Web версию мобильного приложения. Только такие рекомендации.
— Сбер может тормозить в случае с другими юрисдикциями?
— Это видите, ограничения именно из-за границы все происходят, из-за того, что сама заграница такие санкции вводит.
Ранее и Альфа банк, и Сбер рекомендовали своим клиентам установить новые версии мобильных приложений, которые пока еще доступны в App Store и Google Play. То, что их оттуда удалят, не вызывает сомнений, вопрос лишь в том, когда это произойдет. Но даже после этого ранее установленные приложения будут работать нормально, пообещали https://alfabank.ru/help/faq/all/?accordion-tab=Accordion1 в Альфе и Сбере.
Но есть сомнения. ВТБ попал под блокирующие санкции еще в феврале. Его мобильное приложение для устройств Apple поломалось еще в начале марта. Но можно пользоваться браузером, чтобы зайти в интернет-банк. Это не так удобно, как мобильное приложение, но зато работает.