Потенциально быстрейший электросамолет в мире впервые поднялся в небо

Потенциально быстрейший электросамолет в мире впервые поднялся в небо

0 159

Полностью электрический самолет от компании Rolls-Royce совершил первый полет. Он должен будет развить скорость почти 500 километров в час, установив рекорд для машин такого типа.

Британцы начали летные испытания электросамолета Spirit of Innovation, созданного по исследовательской программе ACCEL (Accelerating the Electrification of Flight). Он взлетел с базы Boscombe Down Министерства обороны Великобритании и после 15-минутного полета благополучно вернулся домой.

Разработанная Rolls-Royce машина стала знаменитой задолго до этого. Ранее сообщалось, что ей предстоит установить рекорд скорости среди электрических самолетов, разогнавшись до 482 километров в час.

Spirit of Innovation представляет собой низкоплан с одним трехлопастным пропеллером в носовой части. По утверждению Rolls-Royce, он оснащен самой энергоемкой аккумуляторной батареей из когда-либо созданных для самолетов. Аккумуляторный блок состоит из 6000 ячеек, которые обеспечивают мощность силовой установки 400 киловатт (около 540 лошадиных сил).

Разработку и испытания Spirit of Innovation частично финансирует правительство Великобритании. Согласно планам, вся британская авиация станет углеродно-нейтральной к 2050 году. Проект Rolls-Royce — лишь одно из направлений: инициаторы программы надеются, что опробованные сейчас технические решения найдут воплощение в пассажирских самолетах будущего.

Британцы далеко не единственные, кто работает над созданием электрических крылатых машин. Недавно израильская компания Eviation Aircraft показала, как будет выглядеть серийный электросамолет Alice, прототип которого мы могли видеть ранее. Новая версия имеет существенные отличия: ее снабдили T-образным хвостовым оперением, а вместо трех винтов (как на прототипе) машина должна получить два. Они расположены в хвостовой части.

Максимальная дальность полета Alice составит около 815 километров. Крейсерская скорость самолета — более 400 километров в час. На борту смогут разместиться девять пассажиров. Ввести новинку в коммерческую эксплуатацию хотят примерно в середине десятилетия.

В свою очередь, в России продолжаются разработка и испытания инновационного сверхпроводникового электродвигателя. По мнению создателей, это направление может стать одним из важнейших в современной авиации.

Демонстратором технологий выступает самолет на базе Як-40. Он уже начал программу летных испытаний.

Источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий